Campionati Dilettanti: il giudice sportivo

0
26 views

Eccellenza Pugliese:
Allenatori:
Mosca (Copertino) fino al 12.03.2009.
Carbonellla (Ostuni Sport) fino al 12.03.2009.
Calciatori:
1 gara Ruberto (Atletico Tricase) Scazzi (Atletico Tricase) Brescia (Copertino) Petrachi (Copertino) Curci (LUCERA CALCIO) Speciale (Massafra) Taurino (Massafra) De Padova (Nuova Nard� Calcio) Carella (Terlizzi Calcio) Roselli (Terlizzi Calcio) Beltrame (Victoria Locorotondo) Monticelli (Victoria Locorotondo)

Promozione Girone A:
Societ�:
Societ� Minervino Murge sanzionata con un punto di penalizzazione in classifica per la stagione 2008-2009.
Societ� Polimnia Calcio sanzionata con l�obbligo di disputare una gara in campo neutro ed a porte chiuse con effetto immediato.
Calciatori:
3 anni Scaringella (Svincolato ex-Minervino Murge)
2 gare Luisi (Canosa)
1 gara Di Muro (Canosa) Tafuni (Leonessa Altamura) Berardino (Minervino Murge) Spiriticchio (Minervino Murge) Zupo (Polimnia Calcio) Stano (Santeramo) Feninno (VIRGILIO MAROSO CANDELA)

Prima Categoria Girone A:
Allenatori:
Damone (SAN SEVERO) fino al 12.03.2009.
Calciatori:
1 gara Castrovilli (ARPIFOGGIA) Bellino (ATLETICO BOVINO) De Chiara (ATLETICO FOGGIA) Diviccaro (Audace Barletta) Pestrichella (Avanti Delfini Altamura) Gemma (SAN GIOVANNI ROTONDO) Azzariti (San Paolo Bari) De Pasquale (San Paolo Bari) Tartaglione (SAN SEVERO) Ventricelli (Toritto) Partipilo (TORREMAGGIORE CALCIO) Rendina (TORREMAGGIORE CALCIO)

Seconda Categoria Girone A:
Societ�: Reclamo della societ� ELCE DELICETO in opposizione ai provvedimenti disciplinari adottati dal Giudice Sportivo a carico del dirigente Racioppo Domenico, allenatore Ippolito Gerardo ed i calciatori Di Francesco Luigi e Troccola Antonio di cui alla delibera riportata sul C. U. n. 47 in data 29.01.2009 del Comitato Regionale Puglia relativo la gara ELCE DELICETO-ORTA NOVA del 25.01.2009 parzialmente accolto. Squalifica al calciatore Di Francesco Luigi ridotta dal 29.01.2010 al 30.06.2009.
Calciatori:
2 gare Borea (ORTA NOVA)
1 gara Matozza (CELLE DI SAN VITO) Mascia (ELCE DELICETO) Triggiani (MARCONI ISCHITELLA) Romano (POGGIO IMPERIALE) Rago (R. CASTRIOTTA MANFREDONIA) Fiscarelli (STELLA AZZURRA DELICETO)

Coppa Puglia:
Allenatori:
Milo (Otranto) fino al 30.10.2009.
Frascella (Fibal Pulsano 2000) fino al 19.03.2009.
Calciatori:
1 gara Gernone (Casamassima) Maggio (Nuova Spongano) Carecci (Otranto) De Cicco (Otranto) Stifani (Otranto) Mileto (Real San Pietro Vernotico) Gualano (SAN GIOVANNI ROTONDO) Marino (San Paolo Bari)

Terza Categoria Girone A:
Gara ATLETICO PESCHICI-CALCIO TEAM SAN NICANDRO omologata con il punteggio di 0 – 3 a tavolino.
Calciatori:
R. Vecera (ATLETICO PESCHICI) fino al 22.02.2010.
8 gare Palumbieri (ALEXINA)
5 gare D´Aprile (ATLETICO PESCHICI)
3 gare S. Nardella (CALCIO TEAM SAN NICANDRO GARGANICO) Di Giacomo (DON BOSCO CARPINO)
2 gare Mastroiorio (SPORTING CLUB VICO DEL GARGANO)
1 gara Bonfitto (CALCIO TEAM SAN NICANDRO GARGANICO) G. Nardella (CALCIO TEAM SAN NICANDRO GARGANICO) Palma (CALCIO TEAM SAN NICANDRO GARGANICO) Silvestri (DAUNIA VIESTE) De Giovanni (SAN NICANDRO GARGANICO) Grana (SAN NICANDRO GARGANICO)

Terza Categoria Girone B:
Calciatori:
4 gare Maggio (FOGGIAMIA CALCIO) Di Noia (TRE TORRI CALCIO TORREMAGGIORE)
2 gare Scrocca (BICCARI)
1 gara Guerrieri (BICCARI) Trisciuoglio (SPORTING DAUNIA FOGGIA) Matera (TROIA)