Giudice sportivo: nessuna squalifica, ammenda alla societ�

0
28 views

Nessuna squalifica dopo la trasferta di Potenza, ma un�ammenda di 500 euro alla societ�. Inoltre va in diffida anche Lisuzzo, che si aggiunge alla lista di diffidati in cui sono gi� presenti D�Amico, Salgado e Mattioli.
Per il Pescara squalificato Pomante, che quindi non sar� della partita domenica allo Zaccheria.

Questo il comunicato ufficiale della Lega:

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dellᄡA.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 12-13 Gennaio 2009 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

1^ D I V I S I O N E
GARE DELLメ 11-12 GENNAIO 2009
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETAᄡ
AMMENDA
� 3.500,00 CAVESE 1919 S.R.L. perch� propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore due fumogeni che venivano lanciati nel recinto di gioco e due bengala; perch� alcuni collaboratori addetti al servizio d�ordine, posizionati dietro la porta della squadra ospite, rivolgevano al portiere della squadra avversaria frasi offensive e indirizzavano verso lo stesso numerosi sputi, senza colpire.
� 3.500,00 JUVE STABIA S.P.A. per indebita e costante presenza nel recinto di gioco di persone non autorizzate, per il cui allontanamento la gara � iniziata con breve ritardo; la situazione si ripresentava nel corso della gara e costringeva l�arbitro a diverse brevi interruzioni del gioco per ottenerne l�allontanamento.
� 1.500,00 PESCARA CALCIO SPA Perch� propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco diversi petardi, alcuni di notevole potenza; perch� un proprio sostenitore, durante la gara, scavalcata la recinzione entrava nel recinto di gioco, prontamente fermato dalle forze dell�ordine.
� 1.000,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perch� propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere alcuni petardi, senza conseguenze.
� 500,00 FOGGIA S.P.A. perch� propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore diversi fumogeni, senza conseguenze.
タ 500,00 REAL MARCIANISE CALCIOSPA per mancata diffusione dellᄡannuncio antiviolenza e per aver causato breve ritardo sullᄡorario dᄡinizio della gara, nonostante i ripetuti solleciti da parte dellᄡarbitro.
タ 500,00 REGGIANA 1919 S.P.A. per indebita presenza nel recinto di gioco di persona non autorizzata.
� 400,00 HELLAS VERONA F.C. S.P.A. perch� propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze.
� 200,00 LEGNANO S.R.L. Perch� propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore, prima dell�inizio della gara, un petardo senza conseguenze.
� 200,00 VENEZIA S.P.A. perch� propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze.

DIRIGENTE
AMMONIZIONE al Signor FORESTI DIEGO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.) per proteste verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
FUSI LUCA (REAL MARCIANISE CALCIOSPA) per comportamento offensivo verso lᄡarbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE
CALZONA FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.P.A.) per proteste verso lᄡarbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BIANCHI GIORGIO (CREMONESE S.P.A.) percheᄡ, quale portiere, giocava il pallone con le mani, fuori dalla propria area di rigore, privando lᄡavversario di una chiara occasione da rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DE GIOSA ROBERTO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
IMPARATO RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per proteste verso lᄡarbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
SCHIAVON EROS (SPAL 1907 S.P.A.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
RUFFINI PAOLO (VENEZIA S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITAᄡIN AMMONIZIONE (VIII INFR)
MOI DAVIDE (SAMBENEDETTESE CALCIO SRL)
EL KAMCH ANOUR (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITAᄡ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CINELLI DANIELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
STENTARDO ANTONIO (JUVE STABIA S.P.A.)
AGAZZONE SIMONLUCA (LEGNANO S.R.L.)
ROSELLI FABIO (LEGNANO S.R.L.)
PULEO SIMONE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
FILIPPINI ALBERTO (PADOVA SPA)
POMANTE MARCO (PESCARA CALCIO SPA)
GOTTI MASSIMO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
BERRETTI MATTEO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
LOLAICO GIUSEPPE (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
VALTULINA MARCO (PRO SESTO S.R.L.)
PISCITELLI ANGELO (REAL MARCIANISE CALCIOSPA)
NARDINI RICCARDO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
FORO FILIPPO (SAMBENEDETTESE CALCIO SRL)
DALENO GIULIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
CUSARO FABIO (CESENA SPA)
LISUZZO ANDREA (FOGGIA S.P.A.)
ESPOSITO GENNARO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
VASTOLA GAETANO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
LORENZINI FABIO (NOVARA CALCIO SPA)
ROSSI FRANCESCO (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)
CARDINALE ANTONINO (PESCARA CALCIO SPA)
GUERRI SIMONE (PISTOIESE S.P.A.)
BARBOSA DA SILVA WILLIAM (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
SABATO ROBERTO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
MAGNANI ANTONIO (SAMBENEDETTESE CALCIO SRL)
SCIAUDONE DANIELE (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
VIALI WILLIAM (CREMONESE S.P.A.)
BARBAGLI MIRKO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
BARTOLUCCI GIOVANNI (PISTOIESE S.P.A.)
TINAZZI FABIO (SAMBENEDETTESE CALCIO SRL)
QUINTAVALLA FRANCESCO (SPAL 1907 S.P.A.)
MIGLIACCIO VINCENZO (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
GALEOTO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)
BATTAGLIA FRANCESCO (LEGNANO S.R.L.)
ROSSINI JONATHAN (LEGNANO S.R.L.)
PIZZA SAMUELE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
TROTTA IVANO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
DI NAPOLI BRUNO (REAL MARCIANISE CALCIOSPA)
PONZO PAOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)
PAOLETTI GABRIELE (AREZZO S.P.A.)
TERRA ERNESTO (AREZZO S.P.A.)
COLOMBINI FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
NOCERINO ALBERTO (CAVESE 1919 S.R.L.)
PIEROTTI LUCA (CAVESE 1919 S.R.L.)
TACCHINARDI MARIO (CREMONESE S.P.A.)
FIGLIOMENI GIUSEPPE (CROTONE S.R.L.)
BALDANZEDDU IVANO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
CECCARELLI LUCA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
GIRARDI DOMENICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
CHERUBINI CARLO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
CUNICO MARCO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
PATARINI LUCA (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
PETTINARI LEONARDO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
VANACORE ANTONIO (REAL MARCIANISE CALCIOSPA)
VISONE FABIO (SAMBENEDETTESE CALCIO SRL)
GHETTI GUIDO (SPAL 1907 S.P.A.)
LEBRAN FABIO (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)
BONDI RENATO RAFAEL (AREZZO S.P.A.)
PELAGATTI CARLO (AREZZO S.P.A.)
PAOLONI MARCO (CREMONESE S.P.A.)
PETRILLI NICOLA (CROTONE S.R.L.)
LISPI RINALDO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
MARINO ANTONIO (JUVE STABIA S.P.A.)
STAMILLA ALESSIO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
ANGELI SIMONE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
CARROZZA ALESSANDRO (TARANTO SPORT S.R.L.)
GIORGINO DAVIDE (TARANTO SPORT S.R.L.)

fonte: lega-pro.com