Giudice sportivo: una giornata a Burzigotti e ammenda alla societ�

0
15 views

Lorenzo Burzigotti salter� la trasferta di Taranto per squalifica: questo si evince dal comunicato della lega. Il difensore rossonero ha rimediato infatti il quarto giallo della stagione nel match contro il Cosenza. Ammenda di 2500 euro alla societ�.
Di seguito il comunicato ufficiale:

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 1ᄚ e 2 Marzo 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

1^ D I V I S I O N E
GARE DEL 28 FEBBRAIO E 1ᄚ MARZO 2010
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA´
AMMENDA
� 5.000,00 PERGOCREMA 1932 S.R.L. perch� propri sostenitori, durante la gara, accendevano un fumogeno nel proprio settore ed esponevano per pochi minuti uno striscione contenente una espressione offensiva nei confronti del Presidente della Lega.
� 3.500,00 REGGIANA 1919 S.P.A. perch� propri sostenitori durante il secondo tempo di gara rivolgevano all´arbitro frasi e cori offensivi, lanciando verso lo stesso numerose bottiglie di plastica, senza colpire; perch� persona non identificata ma riconducibile alla societ�, indebitamente presente negli spogliatoi rivolgeva all´arbitro reiterate frasi offensive.
� 2.500,00 FOGGIA S.P.A. perch� propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi di notevole potenza; gli stessi accendevano e lanciavano sul terreno di gioco un fumogeno, senza conseguenze.
� 2.500,00 RIMINI CALCIO F.C. S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco di persona non identificata riconducibile alla societ� che rivolgeva all´arbitro una frase offensiva, costringendo lo stesso a richiedere l´allontanamento.
� 2.300,00 PERUGIA CALCIO S.P.A. per comportamento antisportivo, non avendo garantito per l´intero secondo tempo di gara il servizio di raccattapalle, con ci� rallentando la ripresa del gioco; per indebita presenza nel recinto di gioco di persone non identificate ma riconducibili alla societ�; perch� propri sostenitori,pi� volte durante la gara, rivolgevano cori offensivi verso l´opposta tifoseria.
タ 1.500,00 PESCINA VALLEGIOVENCO SRL per condotta gravemente antisportiva, in quanto nel secondo tempo di gara la restituzione dei palloni risultava rallentata, impedendo una sollecita ripresa del gioco, nonostante ripetuti richiami dell´arbitro.
� 1.000,00 AREZZO S.P.A. perch� propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze; gli stessi accendevano un fumogeno e lanciavano sul terreno di gioco una bottiglietta semipiena d´acqua, senza colpire.
� 1.000,00 AURORA PRO PATRIA 1919SRL perch� propri sostenitori durante la gara, accalcatisi alla rete di recinzione dietro la panchina della squadra ospite, rivolgevano all´allenatore numerosi insulti.
� 1.000,00 CALCIO LECCO 1912 S.P.A. perch� propri sostenitori in campo avverso introducevano ed accendevano nel proprio settore due fumogeni, uno dei quali veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze.
� 750,00 TARANTO SPORT S.R.L. perch� propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore due fumogeni, uno dei quali veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze.
� 300,00 CREMONESE S.P.A. perch� propri sostenitori in campo avverso, pi� volte durante la gara, rivolgevano cori offensivi verso l´opposta tifoseria.

DIRIGENTE
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITAメ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETAメ NELLメAMBITO FEDERALE A TUTTO IL 9 MARZO 2010
LANCETTI MARCO (REGGIANA 1919 S.P.A.) per avere utilizzato linguaggio blasfemo, nel rimproverare il proprio calciatore (r.proc.fed.).

MEDICO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SIMONAZZI PAOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.) per comportamento offensivo verso l´arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CAPUANO EZIO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.) perch� per l´intero arco della gara inveiva verso i tesserati della squadra avversaria e protestava per le decisioni arbitrali, reiterando espressioni blasfeme (r.proc.fed.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MANNINI ALESSANDRO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per avere usato linguaggio blasfemo durante la gara (r.proc.fed.,allenatore in seconda).
TORRICELLI MORENO (FIGLINE S.R.L.) perch� in reazione ad atteggiamento provocatorio del pubblico locale, rivolgeva allo stesso una frase offensiva (r.proc.fed.).

AMMONIZIONE
ROSSI LEONARDO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per proteste verso l´arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BONANNI MASSIMO (DELFINO PESCARA 1936 SRL) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo (r.A.A.).
ANDERSON CAVALHEIR ROBERT (REGGIANA 1919 S.P.A.) per comportamento irriguardoso verso l´arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FIGLIOMENI GIUSEPPE (AREZZO S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
ALESSI GIUSEPPE (REGGIANA 1919 S.P.A.) per aver giocato il pallone con le mani impedendo all´avversario la segnatura di una rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SERENI SAMUELE (AREZZO S.P.A.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
BERARDI SIMONE (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PANTANELLI ARMANDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per avere usato linguaggio blasfemo durante la gara (r.proc.fed.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
MIGLIETTA CROCEFISSO (AREZZO S.P.A.)
CAGLIONI NICHOLAS (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
RIVA RICCARDO (CALCIO COMO S.R.L.)
GUIDETTI MASSIMILIANO (CREMONESE S.P.A.)
OLIVI SAMUELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)
BURZIGOTTI LORENZO (FOGGIA S.P.A.)
SCIAUDONE DANIELE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
TURCHI JUAN MARTIN (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
PINTORI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)
RAMOS BORGES EMERSON (LUMEZZANE S.P.A.)
PERRA MASSIMO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
TOMASIG LUCA (REGGIANA 1919 S.P.A.)
D ANTONI DAVID (RIMINI CALCIO F.C. S.R.L.)
GHETTI GUIDO (SPAL 1907 S.P.A.)
CONCAS FABIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
ANTONIOLI PAOLO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
CALZI GIANPAOLO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
GORETTI ROBERTO (CALCIO COMO S.R.L.)
FREZZA GIAMMARCO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
STEFANI MIRKO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
DEL SANTE STEFANO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
MEZAVILLA SARTORIO ADRIANO (ANDRIA BAT S.R.L.)
FAVASULI FRANCESCO (CAVESE 1919 S.R.L.)
FANUCCI STEFANO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)
CONSUMI ANDREA (FIGLINE S.R.L.)
FREDIANI EMILIANO (FIGLINE S.R.L.)
COMAZZI ALBERTO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
RUSSO GIUSEPPE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
FORMICONI GIOVANNI (LUMEZZANE S.P.A.)
WESTERVELD SANDER (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
BLANCHARD LEONARDO (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)
RIZZO ANTONIO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
BORGHETTI PIERLUIGI (TERNANA CALCIO S.P.A.)
PEREIRA NETO DE SO LEONIDAS (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
DEROSE FRANCESCO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)
BIANCHI ALBERTO (CREMONESE S.P.A.)
MANCO GAETANO (REAL MARCIANISE CALCIO SPA)
PISCITELLI ANGELO (REAL MARCIANISE CALCIO SPA)
POZIELLO GAETANO (REAL MARCIANISE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (V INFR)
GUGLIERI ETTORE (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)
RECCOLANI ALBERTO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
BETTINI RICCARDO (FIGLINE S.R.L.)
GUASTALVINO PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
CUDINI MIRKO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
SHALA RIJAT (NOVARA CALCIO SPA)
LOCATELLI LUCA (PESCINA VALLEGIOVENCO SRL)
ANZALONE FABRIZIO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
MEI MASSIMILIANO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
ROSSI PAOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
TULLI GIACOMO (RIMINI CALCIO F.C. S.R.L.)
GIORGINO DAVIDE (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
LACAMERA GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
RAPINO ALESSANDRO (CAVESE 1919 S.R.L.)
MELCHIORRI FEDERICO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
PUCCIO GABRIELE (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
DI NAPOLI BRUNO (REAL MARCIANISE CALCIO SPA)
NOLE ANGELO RAFFAELE (RIMINI CALCIO F.C. S.R.L.)
MASIERO MATTIA (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
BOLZAN RICCARDO (TARANTO SPORT S.R.L.)
COPPOLA CARMINE (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
FILIPPINI ALBERTO (CALCIO COMO S.R.L.)
AGNELLI CRISTIAN ANTONIO (FOGGIA S.P.A.)
DAUD AYUB (LUMEZZANE S.P.A.)
CONCEICAO TAVARES DIOGO FILIPE (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)
ANGELI SIMONE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
FERRARO EMANUELE (TARANTO SPORT S.R.L.)
SINIGAGLIA DAVIDE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

fonte: lega-pro.com