Giudice sportivo: una giornata a Visone, ammenda alla societ�

0
35 views

Fatale per Fabio Visone l´ammonizione rimediata domenica scorsa durante il match contro la Ternana. Il centrocampista rossonero, autore del gol del Foggia nel match perso contro le fere umbre, era in diffida e salter� la trasferta di Ravenna. Ammenda di duemila euro anche ai danni della societ�.
Nel Ravenna invece, squalifica per Giordano e Piovaccari, che dunque non potranno essere in campo sabato prossimo.
Di seguito il comunicato ufficiale della lega:

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nelle sedute dellメ 8 e 9 Febbraio 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

1^ D I V I S I O N E
GARE DEL 7 E 8 FEBBRAIO 2010
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´
AMMENDA
� 5.000,00 GIULIANOVA CALCIO S.R.L. perch� propri sostenitori durante la gara aggrappati alla rete di recinzione indirizzavano verso il portiere della squadra avversaria numerosi sputi, che lo raggiungevano in pi� parti del corpo; nonch� alcune bottigliette d´acqua semipiene che cadevano sul terreno di gioco, senza colpire (recidiva).
� 2.500,00 ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL perch� propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni che pregiudicavano la visibilit� sul terreno di gioco, costringendo l´arbitro ad una breve sospensione della gara; gli stessi facevano esplodere numerosi petardi, alcuni nel proprio settore ed altri sul terreno di gioco, senza conseguenze.
� 2.000,00 FOGGIA S.P.A. perch� propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni; gli stessi lanciavano sul terreno di gioco in direzione di un assistente arbitrale alcune bottigliette d´acqua semipiene, senza colpire, nonch� un accendino che raggiungeva alla schiena un calciatore della squadra avversaria, senza conseguenze.
� 1.000,00 AREZZO S.P.A. perch� propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore due petardi di notevole potenza, nonch� due fumogeni, senza conseguenze.
� 1.000,00 NOVARA CALCIO SPA perch� propri sostenitori in campo avverso introducevano nel proprio settore e facevano esplodere sul terreno di gioco due petardi senza conseguenze.
� 1.000,00 POTENZA SPORT CLUB S.R.L. perch� propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi di notevole potenza, senza conseguenze.
� 750,00 REGGIANA 1919 S.P.A. perch� propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni, uno dei quali veniva lanciato nel recinto di gioco, senza conseguenze.

DIRIGENTI
AMMONIZIONE E DIFFIDA
POZZI GIANBORTOLO (SPAL 1907 S.P.A.)
per proteste verso l´arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE
BRUNETTI GENNARO (CAVESE 1919 S.R.L.)per proteste verso l´arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
VENTURATO ROBERTO (CREMONESE S.P.A.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (r.A.A.).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA
CAPUANO EZIO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PORCARI FILIPPO (NOVARA CALCIO SPA) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilit� di giocare il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BENASSI MAIKOL (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per avere commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
BAZZANI FABIO (SPAL 1907 S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SCHIAVON EROS (SPAL 1907 S.P.A.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale (r.A.A.).

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
ARTICO FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
BUGLIO ANGELO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
TERRA ERNESTO (AREZZO S.P.A.)
TOGNI ROMULO EUGENIO (AREZZO S.P.A.)
CATTANEO DAVIDE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
CIASCA FEDERICO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
GUGLIERI ETTORE (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)
BRIOTTI ANDREA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
RECCOLANI ALBERTO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
VISONE FABIO (FOGGIA S.P.A.)
GIACOMELLI STEFANO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
GUASTALVINO PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
CANGI FRANCESCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
LOCATELLI LUCA (PESCINA VALLEGIOVENCO SRL)
GIORDANO FABIO MARCO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
PIOVACCARI FEDERICO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
TULLI GIACOMO (RIMINI CALCIO F.C. S.R.L.)
GIORGINO DAVIDE (TARANTO SPORT S.R.L.)
SCARPA FRANCESCO (TARANTO SPORT S.R.L.)
PISANO EROS (VARESE 1910 S.P.A.)
PREITE ANDREA (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
CAMPOLATTANO FRANCESCO (FIGLINE S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
NOCERINO ALBERTO (CAVESE 1919 S.R.L.)
CAVAGNA MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
FERNANDEZ FARINA MARIANO ANTONIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
CEJAS MAXIMILIANO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
PORCHIA SANDRO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)
RAVAGLIA NICOLA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
PUGLIESE GIUSEPPE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
PINTORI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)
TUIA ALESSANDRO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
BONOMI SIMONE (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
PETITTO GIUSEPPE ANGELO (PESCINA VALLEGIOVENCO SRL)
GOTTI MASSIMO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
SCOZZARELLA MATTEO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
DE SIMONE DOMENICO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
TESONIERO ANDREA (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
GALIZIA SALVATORE (REAL MARCIANISE CALCIOSPA)
CIPRIANI GIACOMO (SPAL 1907 S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
SOTTIL ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
PIVOTTO MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
BREVI EZIO PIETRO (CALCIO COMO S.R.L.)
TOGNOZZI LUCA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)
GARZON STEFANO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
SAMB AMADOU (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
LISUZZO ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)
CATANIA EMANUELE (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
STEFANI MIRKO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
NICODEMO ATTILIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
VISI STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (V INFR)
BERNARDI ALESSANDRO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)
BIANCHI ALBERTO (CREMONESE S.P.A.)
CINELLI ANTONIO (LUMEZZANE S.P.A.)
CASTALDO FERDINANDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
DELLA VENTURA MATTEO (REAL MARCIANISE CALCIOSPA)
ZINI DANILO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
CARDINALE ALFREDO (RIMINI CALCIO F.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
PACILLI MARIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
MARCONI MICHELE (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
SODDIMO DANILO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)
CONSUMI ANDREA (FIGLINE S.R.L.)
D ELIA SALVATORE (FIGLINE S.R.L.)
REGONESI PIERRE GIORGIO (RIMINI CALCIO F.C. S.R.L.)
COLOMBARETTI TOMMASO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
GALLI NICOLO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
MARSILI MASSIMILIANO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)
DONATO NICOLA (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
MOTTA SIMONE (NOVARA CALCIO SPA)
MACRI GIANLUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
BISERNI ROBERTO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
SERAFINI MATTIA (RAVENNA CALCIO S.R.L.)

fonte: lega-pro.com